Для всех поклонников ралли, «Дакар» и квадротехники — у нас для вас превосходная новость! Первый российский квадроциклист ралли «Дакар», екатеринбуржец Сергей Карякин, примет участие во второй российской выставке, посвященной гоночной индустрии Motorsport Expo 2017 Next в качестве почетного гостя.
В интервью с посетителями выставки Сергей поделится своей историей чемпиона ралли Dakar 2017 в категории Quad, расскажет о квадроспорте и ответит на ваши вопросы. Кроме того, на стенде спортсмена вы сможете воочию увидеть чемпионский квадроцикл, сделать с ним памятные фото и конечно получить автограф от Сергея Карякина! Где как не на Motorsport Expo 2017 Next можно это все сделать!
Не скажу точно, с какого года, но, кажется, сколько себя помню,  мне всегда хотелось иметь квадроцикл. Поначалу мы ездили вместе с отцом, а потом  уже один. На свое первое внедорожное соревнование попал в 14 лет, в 2006 году, это был «Клуб молодого бойца», который проводил OFF ROAD клуб г. Екатеринбург.
За последние несколько лет я стал победителем и призером всех известных квадросоревнований в России: Can-Am Trophy Russia, Чемпионат России по трофи-рейдам, «День квадроциклиста», RZRCup…
В январе 2014 года я принял участие в ралли-марафоне DAKAR. Это была неимоверно трудная для меня гонка, я впервые ездил по пескам и дюнам, к тому же, 50-градусная жара, и длинные выматывающие трассы по 500-800 км в день. Но это действительно незабываемые впечатления! Те, кто хоть раз побыл на DAKARе, будут возвращаться на него снова и снова…
Спортивные успехи:
2017 — победа в ралли Dakar (категория Quad)
2016 — участие в ралли Dakar (4 место в зачете Quad), победа на нескольких спецучастках. 1 место в Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia (SSV Sport), 2 место в Чемпионате России по трофи-рейдам на ATV, 2 место на трофи-рейде «Ладога» (ATV-open)
2015 — участие в ралли Dakar 2015. Победа в этапе Чемпионата России по ралли-рейдам («Золото Кагана»), бронзовый призер Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2015 (SSV-Sport, пилот)
2014 – участие в Dakar 2014, победа на десятом спецучастке. Финиш – 7 место. Победитель Can-Am Trophy Russia в зачете ATV
2013 — победитель и призер этапов Can-Am Trophy Russia (ATV)
2012 год — победитель и призер этапов Can-Am Trophy Russia (ATV-open)
2011 год – Быстрейший пилот Subaru, призер этапа Чемпионата Европы по классическому ралли, победитель и призер этапов Can-Am Trophy Russia
2010 год – Чемпион России по трофи-рейдам на ATV, Победитель Can-Am Trophy Russia, Чемпион Урала по GPS-ориентированию на снегоходах
2009 год – победитель Чемпионата Урала по GPS-ориентированию на снегоходах, этапа Чемпионата России по трофи-рейдам на ATV
2008 год – победитель и призер этапов Чемпионата Урала по GPS-ориентированию на снегоходах, Кубка Урала по трофи-рейдам
2006 год – первая победа в региональном соревновании на квадроцикле